Стеганография в целевых атаках на промышленные предприятия

отредактировано February 2021 Раздел: Шифровирусы шумной толпою
Эксперты Kaspersky ICS CERT выявили серию таргетированных атак на организации, расположенные в различных странах. На начало мая 2020 года известны случаи атак на системы в Японии, Италии, Германии и Великобритании. Среди жертв атак оказались в том числе поставщики оборудования и программного обеспечения для промышленных предприятий. Злоумышленники используют вредоносные документы Microsoft Office, PowerShell скрипты, а также различные техники затруднения детектирования и анализа вредоносного ПО.

В качестве начального вектора атаки используются фишинговые письма с текстом на целевом для каждой конкретной жертвы языке. Вредоносная программа, используемая в этой атаке, выполняет деструктивную активность только в том случае, если операционная система имеет локализацию, соответствующую языку, использованному в фишинговом письме. Например, в случае атаки на компанию из Японии текст фишингового письма и документ Microsoft Office, содержащий вредоносный макрос, написаны на японском, а для успешной расшифровки модуля вредоносной программы операционная система должна иметь японскую локализацию.

Согласно имеющимся данным, злоумышленники применяют утилиту Mimikatz для кражи аутентификационных данных, находящихся на зараженной системе, и развития атаки внутри сети предприятия, однако конечная цель злоумышленников пока остаётся неизвестной. Расследование продолжается.

Технические подробности

Злоумышленники присылают жертве фишинговое письмо с просьбой срочно открыть прикреплённый документ.

Документ Excel, прикреплённый к письму, содержит вредоносный скрипт-макрос (вердикт Trojan.MSExcel.Agent.be). После открытия документа пользователь видит сообщение с просьбой включить исполнение содержимого документа. В случае если пользователь согласится это сделать, вредоносный макрос будет выполнен.

Основная задача макроса заключается в расшифровке и запуске PowerShell скрипта. Запуск скрипта производится со следующими параметрами:

-ExecutionPolicy ByPass,
-WindowStyle Hidden,
-NoProfile,

т.е. выполнить скрипт, несмотря на установленную политику, в скрытом режиме без загрузки пользовательской конфигурации.

Запускаемый PowerShell скрипт (вердикт HEUR:Trojan.PowerShell.Generic) случайно выбирает один из записанных в нём URL адресов, которые указывают на публичные веб-хостинги изображений imgur.com и imgbox.com, загружает изображение, расположенное по ссылке, и начинает процедуру извлечения данных.

Данные сокрыты в изображении при помощи методов стеганографии и извлекаются вредоносной программой из пикселей, номера которых заданы алгоритмом. Использование стеганографии позволяет злоумышленникам обойти некоторые средства защиты, в частности, сканеры сетевого трафика.

Извлечённые из изображения данные последовательно закодированы алгоритмом Base64, зашифрованы алгоритмом RSA и снова закодированы Base64. Примечательно, что в качестве ключа расшифровки используется текст исключения (exception), и для этого код скрипта намеренно содержит ошибку. При этом текст исключения будет зависеть от локализации операционной системы – по всей видимости, вредоносный скрипт в каждой конкретной атаке готовится злоумышленниками для жертв из определённой страны.

Расшифрованные и раскодированные данные представляют собой ещё один PowerShell-скрипт, который запускается на выполнение.

Второй PowerShell скрипт тоже декодирует часть своего содержимого при помощи Base64, после чего распаковывает полученный буфер с данными при помощи алгоритма Deflate. В результате вредоносная программа получает ещё один PowerShell скрипт – обфусцированный экземпляр вредоносной программы Trojan-PSW.PowerShell.Mimikatz.

Утилита Mimikatz и её аналоги используются злоумышленниками для кражи аутентификационных данных учетных записей Windows, сохраненных на скомпрометированной системе. Эти сведения могут быть использованы преступниками для получения доступа к другим системам внутри сети предприятия и развития атаки. Особенно опасной ситуацией является попадание в руки злоумышленников данных учетных записей, имеющих права доменного администратора.

6-1024x605.png

Заключение

Эта атака обратила на себя внимание благодаря нескольким нестандартным техническим решениям, применённым злоумышленниками.

Во-первых, модуль вредоносной программы закодирован внутри изображения при помощи методов стеганографии, а само изображение размещено на легитимных веб-ресурсах. Всё это делает практически невозможным обнаружение загрузки такого вредоносного ПО при помощи средств мониторинга и контроля сетевого трафика: с точки зрения технических решений такая активность не отличается от обычного обращения к легитимному хостингу изображений.

Вторая интересная особенность найденного вредоносного ПО – использование текста исключения (exception) в качестве ключа для шифрования полезной нагрузки вредоносной программы. Такая техника может помочь вредоносной программе избежать детектирования в системах автоматического анализа класса Sandbox, а также серьёзно усложнит задачу выявления функциональности программы для аналитика, в том случае, если специалисту не известно, какой языковой пакет использовался на компьютере жертвы.

Рекомендации
Проводить обучение сотрудников предприятий навыкам безопасной работы с почтой и, в частности, выявлению фишинговых писем;
Ограничить выполнение макросов в документах Microsoft Office;
Ограничить выполнение PowerShell скриптов (при возможности);
Особое внимание обращать на события запуска процессов PowerShell, инициированные приложениями Microsoft Office;
Ограничить получение программами привилегий SeDebugPrivilege (при возможности);
Установить на все системы антивирусное ПО с возможностью централизованного управления политикой безопасности, поддерживать в актуальном состоянии антивирусные базы и программные модули защитных решений;
Использовать учетные записи пользователей с правами доменного администратора только при необходимости. После использования таких учетных записей перезапускать систему, на которой была выполнена аутентификация;
Внедрить парольную политику с требованиями к уровню сложности и регулярной смене пароля;
В случае подозрений на заражение систем выполнить проверку антивирусным ПО и принудительную смену паролей для всех аккаунтов, которые использовались для входа на скомпрометированных системах.

https://ics-cert.kaspersky.ru/reports/2020/05/28/steganography-in-targeted-attacks-on-industrial-enterprises/
Мы ищем точки опоры не с целью перевернуть мир, но чтобы не позволить миру опрокинуть нас.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.