В данном разделе выполняем скрипты лечения и рекомендации только от специалистов нашего форума: rp55rp55, safety, Vvvyg, Arkalik, ZloyDi, Гризлик

Люся: Компьютер под угрозой.

1234568

Комментарии

  • rp55rp55 написал: »
    Систему 10 раз проверили.
    Если долго вглядываться в систему - система начинает вглядываться в тебя...
    это точно....
    :D
  • safety написал: »
    Люся написал: »
    Вот сделала образ автозапуска новой версией утилиты при выключенном дефендере. Чего там видно?
    Люся, это что такое у тебя? Используешь этот прокси?
    C:\PROGRAMDATA\BRIGHTDATA\SDK\NET_UPDATER32.EXE
    not-a-virus:HEUR:Server-Proxy.Win32.Luminati.gen

    Понятия не имею. Я когда панду удаляла и хромик перестал работать. Скачивала его и куча игрушек с ним на столе вдруг появилась. Я в игры не играю в принципе. Мне неинтересно. Возможно в этот момент какая-то дрянь скачалась...
  • Может из-за нее пропал ярлык офиса и отключилась защита ядра.. :o
  • отредактировано March 2023 PM
    Она есть среди установленных: Web Indexing Engine by Bright Data /Bright Data Inc — лучшая в мире платформа веб-данных. Компании из списка Fortune 500, научные учреждения и компании малого бизнеса полагаются на решения компании Bright Data, позволяющие извлекать важные общедоступные веб-данные наиболее эффективным, надежным и гибким образом. / установлена 2022-12-12, если не ставила самостоятельно, можно удалить через установку/удаление программ. Или могу через скрипт в uVS удалить
    Мы ищем точки опоры не с целью перевернуть мир, но чтобы не позволить миру опрокинуть нас.
  • safety написал: »
    Она есть среди установленных: Web Indexing Engine by Bright Data, установлена 2022-12-12, если не ставила самостоятельно, можно удалить через установку/удаление программ. Или могу через скрипт в uVS удалить

    А ну это через два дня после покупки ноутбука, т.е. гораздо раньше.Если не сложно, давай ее скриптиком удалим . Точку восстановления я вчера создала.
  • выполняем скрипт в uVS:
    - скопировать содержимое кода в буфер обмена;
    - стартуем uVS(start.exe), далее выбираем: текущий пользователь, меню - скрипты - выполнить скрипт из буфера обмена;
    - закрываем все браузеры перед выполнением скрипта;
    
    ;uVS v4.13 [http://dsrt.dyndns.org:8888]
    ;Target OS: NTv11.0
    v400c
    OFFSGNSAVE
    ;---------command-block---------
    delall %SystemDrive%\PROGRAMDATA\BRIGHTDATA\SDK\NET_UPDATER32.EXE
    delall %SystemDrive%\PROGRAMDATA\BRIGHTDATA\SDK\LUM_SDK32.DLL
    delall %SystemDrive%\PROGRAMDATA\BRIGHTDATA\SDK\LUMINATI\BRD_SDK32_CLR.DLL
    delall %SystemDrive%\PROGRAMDATA\BRIGHTDATA\SDK\LUMINATI\BRIGHTDATA.EXE
    delall %SystemDrive%\PROGRAMDATA\BRIGHTDATA\SDK\LUMINATI\IDLE_REPORT.EXE
    delall %SystemDrive%\PROGRAMDATA\BRIGHTDATA\SDK\LUMINATI\MSVCR120.DLL
    delall %SystemRoot%\TEMP\E73F7DBE-9190-4A2F-8DFA-A5C95D98EDE4
    apply
    
    restart
    
    перезагрузка, пишем о старых и новых проблемах.
    Мы ищем точки опоры не с целью перевернуть мир, но чтобы не позволить миру опрокинуть нас.
  • Вообще-то это предуставленный прокси. Возможно его удалять не нужно. Я вспомнила.
    ytq2dayv1jgy.png

  • Саша, я не права. Извини. Боюсь,что не стоит его удалять ... :(
    Извини,пожалуйста.
  • Или ты считаешь,что эта платформа не нужна?
  • отредактировано March 2023 PM
    Я _советую оставить всё как есть и не трогать.


  • Ну я так и сделала...
  • Люся написал: »
    Или ты считаешь,что эта платформа не нужна?

    Люся, тебе решать. Тебе ведь известна история установки программ. По описаниям платформа вполне легальная, и очень хорошо себя рекламирует в сети, известен разработчик данного софта. Функционал прокси известен - для чего он необходим.

    Если установлен, можно попытаться разобраться, как его использовать.

    "Bright Data — это, по сути, платформа веб-данных, которая позволяет пользователям собирать и анализировать общедоступные данные с использованием веб-скрапинга и других методологий в соответствии с этическими и юридическими требованиями."

    Прокси-серверы являются важным требованием для извлечения данных из Интернета, поскольку они позволяют вам маскировать ваш IP-адрес, чтобы вас не заблокировал сервер, с которого вы получаете данные.

    Используя прокси-решения Bright Data, вы можете обойти ограничения IP и местоположения со всего мира и получить лучшее управление прокси-серверами в соответствии с законодательством о конфиденциальности.

    Конфиденциальность — важная вещь, которую следует учитывать при работе с данными в Интернете. Вы должны убедиться, что данные, которые вы собираете, разрешены для публичного использования. Вот почему многие страны ввели законы о защите данных и конфиденциальности, чтобы защитить своих граждан от кражи данных.

    Bright Data заботится о конфиденциальности своих пользователей. Когда приложение использует SDK Bright Data, оно запрашивает у пользователей согласие на совместное использование свободных ресурсов своего устройства.

    Углубленный процесс адаптации Bright Data требует от клиентов предоставления своего национального удостоверения личности и подписания нашего заявления о соответствии среди различных других методов проверки личности». Кроме того, никакие личные данные не собираются, когда вы соглашаетесь стать частью сети Bright Data.

    SERP расшифровывается как страница результатов поисковой системы. Используя данные SERP, вы можете выяснить, что ранжируется в поисковой системе на основе поискового запроса. SERP API от Bright Data позволяет преобразовывать данные поисковой выдачи в полезную информацию, которую вы можете использовать для анализа и улучшения вашего существующего продукта или услуги.

    Поисковые системы, поддерживаемые SERP API, включают:

    Поиск Гугл
    DuckDuckGo Search
    Поиск Бинга
    Яндекс Поиск

    Заключение

    Bright Data — это мощная и универсальная платформа веб-данных, отвечающая всем вашим требованиям к веб-данным. Он многофункционален, эффективен, быстр, надежен, прост в настройке и использовании. Вы можете сэкономить массу времени, используя API и SDK, предоставляемые Bright Data, вместо того, чтобы поддерживать свой собственный сервер и код.
    Мы ищем точки опоры не с целью перевернуть мир, но чтобы не позволить миру опрокинуть нас.
  • Большое спасибо за такой информативный пост, Саша. Оставим. ;)
  • Здравствуйте , господа хэлперы. Сегодня общалась с официальной службой поддержки ms. Это второй мой опыт общения с ними. Очень любезны, свои продукты поддерживают. восстановили неработающие компоненты встроенного защитника, офис немного иначе, чем был выглядит, но главное,что есть и ярлычок ворда можно бросить на стол. Им чаще всего пользуемся. Единственно- много мусора после себя оставил и заставил переустановить систему. Ну он не ждал пока я переустановлю, не сомневался, что справлюсь. :D

    Если будет время - посмотрите. Может удалим мусор. Спасибо.

    https://dropmefiles.com/WjcEk
  • отредактировано March 2023 PM
    Вирусов нет.
    Очистка такая: ( как эксперту ) ( без смайлика )
    https://forum.esetnod32.ru/forum8/topic15785/
    В меню uVS Дополнительно > Очистить, удалить временные файлы...
    Потом в меню нажать: Принять Изменения.
    И всё.
    Или такой скрипт выполнить: ( этот скрипт - аналог выше приведённой команды )
    ( скрипт без перезагрузки )
    ;uVS v4.13 [http://dsrt.dyndns.org:8888]
    ;Target OS: NTv11.0
    v400c
    OFFSGNSAVE
    deltmp
    delnfr
    

    Если Каспера установить - он на некоторые компоненты SDK может отреагировать как на вирус.
    ( заранее сообщаю )
  • Пока посижу со встроенным. Вы же вылечите моего железного друга, если что... Все компоненты включены. Так что пусть работает. Сейчас включу , выполню.
  • отредактировано March 2023 PM
    Вышел Новый Kaspersky Free https://www.comss.ru/page.php?id=11596
    ( вдруг нужен кому-то будет ( из страждущих ) )
    Если есть лицензия - ставить версию Платную. B)
  • rp55rp55 написал: »
    Вышел Новый Kaspersky Free https://www.comss.ru/page.php?id=11596
    ( вдруг нужен кому-то будет ( из страждущих ) )
    Если есть лицензия - ставить версию Платную. B)

    У меня есть ключ на лицензионного Каспера. Тот,что у меня стоял на хр Анти-Вирус. Самая легкая версия из продуктов д.Жени.Другая на стором ноуте с 2 гб озу не работала бы...Но с ним тоже были траблы...То галочка слетела где-то и он место стал "есть" не по дням,а по часам...С этими антивирусниками аккуратнее, я уж поняла, надо. Здесь на новом проблемы начались после некорректного удаления панды ( сначала установки, потом удаления). Пусть подышит ноут...И я вместе с ним.:)
  • отредактировано March 2023 PM
    Теперь Отдых.
    Кстати я раньше Испанцев и Басков не слушал.
    Сейчас считаю, что это лучшая в мире музыка.
    https://lulavai.bandcamp.com/album/l-mbrame-un-so-o
    https://libemusika.bandcamp.com/album/ihesaldi-handia
    https://eneritzfuryak.bandcamp.com/album/eneritz-furyak
  • Вот не пойму я ..До всяческих манипуляций было 390 гб,сейчас осталось 358. Куда 32 гб делись? Для меня загадка.
  • Объясни мне, пожалуйста.
  • Так браузер на диск пишет всё время ( всё что мы видим и не видим ), при установке программы прежде чем установиться себя распаковывают\ся во временные папки\каталоги ( Temp )

    Так как программы - это по сути архив с: папками; фото; музыкой; скриптами; инструкциями и т.д.
    И порой программа "умный" разработчик забывает за собой почистить.
    ----
    Скрипт всё это удаляет ( почти всё )
    ----
    Но некоторые временные файлы нужны для работы программ - поэтому очисткой не следует увлекаться. ( пару раз в месяц - достаточно )

  • отредактировано March 2023 PM
    +
    Системные файлы: Журналы; файл гибернации; файл подкачки: обновления; резервное копирование и т.д.
  • rp55rp55 написал: »
    +
    Системные файлы: Журналы; файл гибернации; файл подкачки: обновления; резервное копирование и т.д.

    Такое ощущение ,что сегодня я еще одну win 11 установила , судя по "съеденному" месту.
    Но так не бывает. На одном разделе - одна система... 32 гб,как коровка слизала...
  • Ладно, спасибо. Ушла отдыхать. Хватит на сегодня.
  • отредактировано March 2023 PM
    Мы уже упоминали программу: TreeSize Free
    https://www.jam-software.com/treesize_free
    Выбираем диск и смотрим - TreeSize нам покажет все файлы и сколько места они занимают на диске.
    ( рекомендую завести отдельную флешку с портативными программами - по категориям ( типа: архиваторы\поиск\работа с диском\текстовые редакторы\безопасность ) и с фото\описанием - для чего нужна программа)
    Они не требуют установки и занимают мало места ( но их нужно периодически обновлять ).


  • Спасибо. Потом посмотрю. Не сегодня.
  • Возможно проблема с защитником была связна с этим:
    https://www.comss.ru/page.php?id=11603
  • Возможно. Парень из ms, наверное, знает свой продукт и три часа сидел , а потом решил, что проще, если я просто переустановлю систему. Значит другим способом проблему было не решить, раз служба поддержки мs пошла на это. У меня пиратские хр и семерка стояли много лет без всяких переустановок. А эту в декабре только купила , а в марте уже переустановила. Значит знают слабые места своей системы. Ничего не пропало, кроме гаджетов. Ну я нашла. Мне гаджет батарейки только нужен, чтобы видеть сколько заряда осталось.
  • rp55rp55 написал: »
    Мы уже упоминали программу: TreeSize Free
    https://www.jam-software.com/treesize_free
    Выбираем диск и смотрим - TreeSize нам покажет все файлы и сколько места они занимают на диске.
    ( рекомендую завести отдельную флешку с портативными программами - по категориям ( типа: архиваторы\поиск\работа с диском\текстовые редакторы\безопасность ) и с фото\описанием - для чего нужна программа)
    Они не требуют установки и занимают мало места ( но их нужно периодически обновлять ).


    Добрый день. Не хочу ничего устанавливать лишнего. Тем более после переустановки посмотрела в проводнике появилась папка windows.old.Вот ее и удалила. Вадим подсказал. Все место не вернулось, 10 гб с хвостиком где-то "блуждают", но часть вернулась. Ключ своей системы нашла. На всякий случай. Флэшку с образом, когда общалась с компанией ms, сохранила. ну вот как-то так..
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.