В данном разделе выполняем скрипты лечения и рекомендации только от специалистов нашего форума: rp55rp55, safety, Vvvyg, Arkalik, ZloyDi, Гризлик

Люся: Компьютер под угрозой.

12345679»

Комментарии

  • отредактировано May 2023 PM
    Люся написал: »
    Характеристики 15.6" Ноутбук MSI Modern 15 B12M-208RU черный
    Модель
    MSI Modern 15 B12M-208RU

    Binarly опубликовала список затронутого оборудования MSI, включающий 116 устройств MSI, которые, как сообщается, были скомпрометированы утечкой ключей Intel Boot Guard.
    Твоя модель скорее всего тоже есть в списке скомпрометированных.
    Modern-15-B12M

    Мы ищем точки опоры не с целью перевернуть мир, но чтобы не позволить миру опрокинуть нас.
  • отредактировано May 2023 PM
    Добрый вечер, Саша. И какие мои действия в этом случае? Что теперь мне делать? Нести его в магазин? Уже не понесу. Привыкла ( почти) к нему. Ну и не плох он в принципе.
  • отредактировано May 2023 PM
    Люся написал: »
    Добрый вечер, Саша. И какие мои действия в этом случае? Что теперь мне делать? Нести его в магазин? Уже не понесу. Привыкла ( почти) к нему. Ну и не плох он в принципе.

    «Утечка закрытых частей упомянутых ключей позволяет потенциальному злоумышленнику подписать модифицированную прошивку для этого устройства, чтобы оно прошло проверку Intel Boot Guard, что делает эту технологию полностью неэффективной».

    "Хотя эти ключи вряд ли помогут большинству злоумышленников, некоторые опытные злоумышленники ранее использовали в атаках вредоносные микропрограммы, такие как вредоносное ПО CosmicStrand и BlackLotus UEFI."
    >>>>

    Ждем реакции MSI, каким образом можно заблокировать вредоносное обновление прошивки, если это будет реализовано злоумышленниками.
    Мы ищем точки опоры не с целью перевернуть мир, но чтобы не позволить миру опрокинуть нас.
  • Доброе утро. Т.е. ждем реакции MSI на действия злоумышленников? Не хотелось бы , чтобы на моём ноуте им что- то понадобилось..
  • отредактировано May 2023 PM
    MSI вряд ли заплатит выкуп за свое утекшее инфо, так что приватные ключи могут попасть в руки злоумышленников, которые смогут использовать легальную цифровую подпись для создания модифицированных прошивок UEFI. Если такое произойдет, то это может затронуть всех/многих пользователей MSI.
    Мы ищем точки опоры не с целью перевернуть мир, но чтобы не позволить миру опрокинуть нас.
  • А я так и не поняла - какие мои действия в данной ситуации. Что- то я должна предпринять? Или в принципе от меня ничего не зависит?
  • Можно прочесть информацию по данной угрозе. https://habr.com/ru/companies/pm/articles/719270/
    Мы ищем точки опоры не с целью перевернуть мир, но чтобы не позволить миру опрокинуть нас.
  • Я прочитала, Саша. Мало что поняла. Установка лицензионного Касперского обезопасит мою систему. У меня есть ключик
  • Это был вопрос
  • Люся написал: »
    Установка лицензионного Касперского обезопасит мою систему?
    Установка любого антивируса вряд ли обезопасит систему от нежелательного обновления прошивки UEFI, имеющей легальную цифровую подпись. Это сложная угроза, на уровне, куда антивирус не сможет дотянуться. Не переживай, будем следить за развитием событий.

    Мы ищем точки опоры не с целью перевернуть мир, но чтобы не позволить миру опрокинуть нас.
  • Ок, будем следить
  • Люся, приветствую. Не было подобных ошибок после августовского обновления для W11 в твоем ноуте?

    MSI в сообщении об ошибке «UNSUPPORTED_PROCESSOR» в предварительной версии обновления Windows 11 KB5029351
    Компания MSI получила несколько сообщений о том, что пользователи столкнулись с «синим экраном смерти» с сообщением об ошибке «UNSUPPORTED_PROCESSOR» на материнских платах MSI серий 600/700 после установки обновления Windows 11, KB5029351 Preview.

    И MSI, и Microsoft знают об ошибке «UNSUPPORTED_PROCESSOR» и начали расследование основной причины. Пока идет расследование, мы рекомендуем всем пользователям временно воздержаться от установки обновления KB5029351 Preview в Windows.

    https://www.msi.com/news/detail/MSI-On--UNSUPPORTED-PROCESSOR--Error-Message-of-Windows-11-Update-KB5029351-Preview-142215
    Мы ищем точки опоры не с целью перевернуть мир, но чтобы не позволить миру опрокинуть нас.
  • Приветствую, Саша. Я не запоминала какие обновления я в августе устанавливала ( и в принципе их кто- то запоминает?), но синего экрана не видела. Я теперь его включаю редко, все больше смартфоном пользуюсь, как все.
  • Вот вижу, это обновление КВ 5029351 скачалось. Надо как- то сделать , чтобы оно не установилось, чтобы не было синего экрана. Какие мои действия? Если перезагрузить ноут, то все... Выбирала, выбирала и выбрала.. Самый проблемный.
  • Я отложила перезагрузку до 1 сентября. Но вот сегодня я выключу ноут и боюсь, что эта дрянь установится. Как сделать, чтобы этого не случилось?
  • Саша, спасибо большое за то, что предупредил!!!!
  • Уважаемые хэлперы! Пришло обновление, устанавливать не решилась, опасаясь багов. Но когда-то, наверное, придется...Что вы знаете об этом обновлении?
    24sht0w9jonx.png
  • Привет, Люся.
    пока не ставил это обновление 23H2,спасибо что напомнила о нем.
    Здесь можно подробнее прочесть что оно дает.
    https://www.comss.ru/page.php?id=12400
    Мы ищем точки опоры не с целью перевернуть мир, но чтобы не позволить миру опрокинуть нас.
  • Приветствую, Саша. Я вчера установила его (с замиранием сердца), но все прошло нормально. Видимых изменений, неудобств пока не вижу.
  • Люся написал: »
    Приветствую, Саша. Я вчера установила его (с замиранием сердца), но все прошло нормально. Видимых изменений, неудобств пока не вижу.

    Люся, установила через Центр Обновления? Мне сообщение тоже было, но пока не загрузился для установки через Центр обновления.
    Мы ищем точки опоры не с целью перевернуть мир, но чтобы не позволить миру опрокинуть нас.
  • Саша, добрый день. Именно так, через центр обновлений. Оно там висело уже подгруженное, я так понимаю. Я и установила. Вроде пока " полет нормальный"..
  • Ты же на скриншоте видишь..
  • отредактировано November 2023 PM
    Люся написал: »
    Ты же на скриншоте видишь..

    Да, теперь увидел :). Сегодня и мне прилетело обновление. Установилось нормально. Как дальше будет система работать - время покажет. Пока нормально.
    1kipnib5k0xk.jpg
    Мы ищем точки опоры не с целью перевернуть мир, но чтобы не позволить миру опрокинуть нас.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.